Туристические страны без визы для Россиян в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Туристические страны без визы для Россиян в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По данным Министерства иностранных дел, Россия в ближайшее время подпишет соглашения с рядом государств о безвизовом въезде. Речь в первую очередь об Индии, Сирии, Вьетнаме, Филиппинах, Анголе и Индонезии.

Какие еще страны открыты для россиян сейчас?

Без прямого авиасообщения из России можно отправиться в разные уголки мира.

Страны в Европе:

• Австрия;
  • Албания;
  • Андорра;
  • Босния и Герцеговина;
  • Страны Великобритании;
  • Венгрия;
  • Греция;
  • Испания;
  • Италия;
  • Остров Кипр;
  • Остров Маврикий;
  • Македония;
  • Франция.

Страны Северной и Южной Америки:

• Аргентина;
  • Багамские острова;
  • Бразилия;
  • Венесуэла;
  • Доминикана;
  • Колумбия;
  • Остров Куба;
  • Мексика;
  • Перу;
  • США;
  • Остров Ямайка.

Страны Австралии и Океании:

• Австралия;
  • Вьетнам;
  • Острова Индонезии;
  • Таиланд.

Страны африканского континента:

• ЮАР;
  • Джибути;
  • Зимбабве;
  • Кения;
  • Марокко;
  • Танзания;
  • Тунис;
  • Сейшельские острова.

Страны Азии:

• Бутан;
  • Грузия;
  • Камбоджа;
  • Малайзия;
  • Мьянма.

С большинством стран Россия возобновила активное авиасообщение после снятия ковидных ограничений. Некоторые страны будут открыты в течение 2023 года.

Куда можно попасть просто по электронной визе россиянам?

Процедура получения электронной визы в целом схожа с получением стандартной визы, но без необходимости посещения визового центра, так как все действия, включая оплату, происходят в интернете.

Когда ваша заявка утверждена, вы получите электронное уведомление с подтверждением визового статуса и документом, который следует распечатать и иметь при себе при пересечении границы. Ваша виза будет зарегистрирована в системе онлайн, однако некоторые служащие могут запросить у вас бумажную версию разрешения, поэтому крайне важно иметь ее при себе во время всего путешествия.

Следующие 12 стран выдают электронные визы для владельцев российских паспортов:

Ангола Кения
Бенин Кувейт
Джибути Лесото
Эфиопия Монтсеррат
Гвинея Сингапур
Индия Уганда

Топ-15 безвизовых стран для пляжного отдыха

Сезон Средняя температура воздуха днём

Температура воды в пик сезона

Таиланд Ноябрь-апрель +32° С +28,5° С
Вьетнам Ноябрь-апрель +30° С +25° С
Индия Декабрь-февраль +32° С +27° С
Шри-Ланка Весь год +31,5° С +30° С
Кипр Май-октябрь +30° С +27,5° С
Турция Май-октябрь +34° С +30° С
Черногория Апрель-октябрь +28° С +25° С
Египет Апрель-октябрь +33° С +27° С
Куба Ноябрь-апрель +30° С +26° С
Доминикана Весь год +29° С +29° С
Тунис Май-октябрь +29° С +26° С
Марокко Май-октябрь +28° С +25° С
Грузия Май-октябрь +30° С +25° С
Абхазия Май-октябрь +29° С +25° С
Мексика Ноябрь-апрель +32° С +28° С

Безвизовый режим для россиян со странами Азии

Страны Азии, подписавшие безвизовые соглашения с РФ, обеспечивают для ее граждан свободный въезд и пребывание от 14 до 180 дней, исходя из условий в конкретной юрисдикции. Саудовская Аравия, Непал, Иордания, Бахрейн, Бангладеш, Египет, Индия, Иран, Шри-Ланка, Ирак, Ливан, Оман, Пакистан, Восточный Тимор и Камбоджа предлагают россиянам упрощенные условия пересечения их границ. К примеру, для въезда в Саудовскую Аравию можно оформить электронную визу стоимостью 117 USD. Такое же разрешение на 30-дневное нахождение в Шри-Ланке обойдется россиянам в 30 USD. Стоимость визы по прибытии в Непал составляет 25, 40 или 100 USD на 15, 30 либо 90 дней соответственно, а в Иорданию — около 60 USD на месяц.

Страна Максимальный срок пребывания без визы, дней Дополнительные условия
Абхазия 90 По прибытии следует зарегистрироваться в органах внутренних дел на протяжении 3 дней
Азербайджан 90 Обязательна регистрация по месту жительства на протяжении 15 дней с момента въезда
Армения 180 Пребывание без регистрации в органах внутренних дел разрешено до месяца