Получение визы в Венгрию самостоятельно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение визы в Венгрию самостоятельно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вы российский гражданин и мечтаете посетить эту удивительную страну, важно разобраться в вопросе выдачи виз. Давайте рассмотрим, какие визовые возможности предоставляет Венгрия для российских граждан.

Стоимость визы в Венгрию

Тип запрашиваемой визы Длительность пребывания
Граждане Российской Федерации и СНГ Граждане других стран
Шенгенская многократная виза
(виза типа «С»)
180 / 365 дней 6500 / 9500 / 13000 руб 9500 / 18500 руб
Национальная виза / ВНЖ
(виза типа «D»)
от 180 дней 9500 / 18500 руб 18500 руб
Вне зависимости от гражданства оплачивается сервисный и консульский сборы за визу типа «C» или «D»

Для въезда в Венгрию разработаны различные виды виз, от краткосрочных для туристов до долгосрочных для тех, кто планирует долгосрочное пребывание. Рассмотрим основные типы виз. Краткосрочная виза типа C:

1. Туристическая виза (C/Tourism):

Цель: Посещение Венгрии в туристических целях.

Требования: Бронирование отеля, возвратные билеты, страховка.

2. Бизнес-виза (C/Business):

Цель: Поездка по делам, участие в конференциях, встречи с деловыми партнерами.

Требования: Приглашение от бизнес-партнера, документы компании.

3. Виза для Посещения Родственников (C/Visit):

Цель: Посещение родственников или друзей.

Требования: Письмо-приглашение, подтверждение родственных отношений.

4. Транзитная виза (C/Transit):

Цель: Проезд через Венгрию в пути к другой стране.

Требования: Бронирование билетов, виза для конечной точки назначения.

Особенности оформления визы в Венгрию

Стандартный краткосрочный документ категории С предоставляет разрешение на трехмесячное посещение страны не чаще, чем раз в полгода. Для поездок, которые продлятся дольше 90 дней, придется получить долгосрочную национальную визу в Венгрию (категория D — «голубая карта»). Специалисты «Единого визового центра» настоятельно рекомендуют отечественным туристам не нарушать режим и заранее планировать сроки тура и другие организационные моменты. Ошибки в выборе категории документа не только приведут к отказу, но и могут быть расценены, как попытка нелегальной миграции. В этом случае в заграничном паспорте туриста появится неприятная отметка.

Соберите все необходимые документы

Существует базовый набор документов, который вам необходимо предоставить в консульство или визовый центр.

• копия российского паспорта;
  • заграничный паспорт, действительный как минимум три месяца спустя после поездки;
  • цветное фото 3,5 на 4,5 по установленному образцу (примеры соответствующих и не соответствующих требованиям фото можно посмотреть в интернете);
  • лично подписанная анкета-заявление;
  • справка с места работы или выписка с вашего счета – на нем вы должны иметь средства из расчета не менее 50 евро в сутки на человека.
Читайте также:  Повышающий коэффициент на воду без счетчика с 2024 года Курган

Если у вас есть старый заграничный паспорт, его также необходимо предоставить.

Теперь о документах, которые нужны определенному типу граждан, желающих получить визу.

Туристам не нужно предоставлять никаких особенных документов, за исключением брони и купленных билетов, но это делается не всегда и только по требованию консульства. Обычно консульство предупреждает о том, что процедура может затянуться и предлагает повременить с покупкой билетов.

Определяемся с целью и маршрутом поездки

Итак, если основной страной посещения является Венгрия, виза будет оформлена в представительстве этого государства в РФ. Граждане России и иных стран СНГ при обращении за ней обязаны обосновать цель поездки и обозначить место пребывания в Венгрии.

В визовом ходатайстве необходимо указать цель въезда на территорию Венгрии и подкрепить его соответствующими документами:

• туризм – брони гостиниц (можно с «Букинга» и аналогичных агрегаторов), документы об аренде жилья, туристический ваучер;

• деловая поездка – приглашение бизнес-партнера, настоящего или потенциального;

• частный визит к родственникам или друзьям – приглашение от частного лица (гражданина ЕС или РФ, при условии постоянного проживания в Венгрии на законных основаниях), с копиями документов, удостоверяющих личность и степень родства (при его наличии);

• культура – приглашение организации или общественного объединения;

• спорт – приглашение на участие в соревнованиях;

• официальный визит – пригласительное письмо государственной или международной организации;

• лечение – согласие клиники на прием для лечения (обследования, реабилитации);

• учеба – приглашение на краткосрочное (не дольше трех месяцев) обучение (например, языковые курсы);

• транзит – билеты в третье государство и его виза (если требуется).

На данный момент одинаково легитимными являются загранпаспорта двух образцов (старого и нового, биометрического), причем одновременно можно иметь оба. Если вы являетесь счастливым владельцем двух «загранов», подавать в консульство нужно оба, но оставлять после сверки только один, куда вы хотите вклеить визу.

Требования для загранпаспортов обоих образцов едины: срок действия – не менее трех месяцев сверх предполагаемого возвращения из поездки, две чистые страницы для визовых стикеров. Вопреки распространенному заблуждению, никаких преимуществ при вынесении решения биометрический паспорт не дает. Однако необходимо учитывать, что он хоть и стоит дороже, но в нем больше страниц и действителен он целых 10 лет против пятилетнего срока действия загранпаспорта старого образца.