Кассовые аппараты для ИП в 2024 парикмахеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кассовые аппараты для ИП в 2024 парикмахеры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Кассу можно не использовать, если салон обслуживает только юрлиц и рассчитывается с ними по безналичным платежам. Эту схему часто применяют команды специалистов по визажу и стилю, которые работают с модельным бизнесом, ТВ, кинопроизводством. При поступлении средств с одного расчетного счета на другой формировать чек нет необходимости.

Санкции за работу без ККТ

Если салон красоты будет работать без онлайн-кассы, избежать наказания вряд ли удастся. Налоговая выявляет подобные нарушения довольно быстро.

За это предусмотрены различные санкции.

ИП:

• при отсутствии ККТ – до половины выручки, но не меньше 10 000 рублей;
  • при невыдаче бумажного/электронного чека – от 2 000 рублей;
  • при использовании техники, не соответствующей требованиям, или несвоевременной передаче данных в инспекцию – 1 500 — 3 000 рублей.

ООО:

• при использовании оборудования, которое устарело или не стоит на учете – от 5 000 до 10 000 рублей;
  • при невыдаче чека – 10 000 рублей;
  • при отсутствии ККТ – до 100% от нелегальной прибыли, но не меньше 30 000 рублей.

Мнимые расчёты. Это несуществующие операции, в том числе расчёты по несуществующим обязательствам, которых на самом деле не было.

Например, мы пробили по кассе продажу автомобиля, но деньги на самом деле не получили. Или получили, но автомобиль на самом деле не продали. Такие расчёты по кассе пробивать запрещено.

Притворные расчёты. Это операции, которые провели, чтобы прикрыть какие-то другие операции. Допустим, мы пробили продажу автомобиля через кассу, а на самом деле под видом автомобиля был самолёт.

По каким признакам и как именно будут определять притворность и мнимость, только предстоит определить налоговой. Какое будет наказание, тоже неясно. Ждём разъяснений.

Нужен ли кассовый аппарат для ИП

Многие предприниматели задаются вопросом, а нужен ли кассовый аппарат? Если вы уже пользовались кассой до этого момента, то вопросов с переходом на новое оборудование возникнуть не должно. Если же до настоящего момента вы не использовали кассу, то вопросы более чем уместны.

В законе четко прописано, что все индивидуальные предприниматели обязаны перейти на кассовый аппарат нового образца. Конечно, есть и небольшой список исключений.

Введение кассовых аппаратов для ИП происходит не просто так. Государство ставит перед собой глобальные задачи, реализуя их с помощью онлайн-касс. Какие же цели ставит перед собой государство? Зачем нужен переход на ККТ онлайн-типа, и почему установить новые кассы должны те, кто до этого их не использовал?

Читайте также:  Налогообложение самозанятых в 2024 году граждан Москве

Сроки перехода на кассовые аппараты для ИП

С 1 июля 2019 года применение кассовых аппаратов для ИП является обязательным не зависимо от сферы деятельности и системы налогообложения. В 2020 году ничего не поменялось. Применение кассового аппарата является обязательным при расчетах для всех предпринимателей. До 2021 года получили отсрочку ИП, которые попадают под описание новой категории налогоплательщиков — самозанятые. Речь идет о предпринимателях, которые не имеют наемных сотрудников, их ежемесячный доход не превышает 200 000 ₽ в месяц, ИП выполняет услуги/работы или продает товары собственного изготовления (это не перепродажа). Такие предприниматели могут оформиться как самозанятые и вообще не использовать кассу, а могут и дальше существовать как ИП, а в 2021 году установить кассу.

Штрафы за неправильное применение контрольно-кассового аппарата для ИП

Налоговая может оштрафовать предпринимателя за отсутствие ККТ или нарушение правил её использования. В законе установлены штрафы:

• за неприменение онлайн-касс — до 50% от незарегистрированного оборота (минимум 10 тысяч рублей). За повторное нарушение деятельность ИП будет приостановлена на 90 дней (если сумма расчетов превышает миллион рублей). Использование онлайн-кассы или ФН, которые не входят в реестр налоговой, тоже расценивается, как неприменение ККТ;
  • за нарушение порядка использования или регистрации ККТ — до 3 000 рублей;
  • за невыдачу чека покупателю — до 1 500 рублей;
  • за нарушение сроков подачи документов в налоговую — до 3 тысяч рублей.

Сроки перехода на новую систему

Как и для других видов деятельности, законодательством предусмотрен поэтапный перевод салонов красоты на новую систему расчётов. Однако, несмотря на различные формы налогообложения, в соответствии с которыми работают парикмахерские, этот фактор не имеет значения для сроков установки контрольно-кассовых регистраторов.

Если салон красоты устанавливал для расчёта с клиентами кассовый аппарат (такие ИП есть), то согласно федеральному закону 54, он уже работает с использованием онлайн кассы для парикмахерской с 1 июля 2017 года. Но таких новаторов по всей стране единицы, так как раньше времени обременять себя применением контрольно-кассовой техники просто нет смысла.

Вторым сроком, когда должна быть установлена онлайн касса для салона красоты, является 1 июля 2018 года. В этот день парикмахерские, оказывающие услуги по основному виду деятельности, обязаны установить кассовое оборудование. Однако при внимательном чтении закона можно увидеть лазейку, которой могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, специализирующиеся по парикмахерскому искусству. Дело в том, что салоны красоты, которые не наняли парикмахеров по трудовому договору, имеют право не переходить на использование онлайн кассы в данный период. Но если салон красоты решил привлечь сотрудника с заключением официального соглашения, то онлайн-кассу необходимо установить в течение 30 дней с момента заключения такого договора.