Единовременное пособие на погребение в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единовременное пособие на погребение в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Важно обратиться в нужную инстанцию в течение полугода со дня смерти близкого. Иначе вы потеряете право на получение похоронных денег. На решение о выплате этих средств уходит 10 рабочих дней. Этот срок начинают считать с момента подачи заявления. Если было принято решение о выплате компенсации, то заявитель получает средства не позднее двух рабочих дней с момента уведомления.

В каком размере выплачивается пособие на погребение?

Сумма этого пособия в денежном эквиваленте составляет с февраля 2019 года — 5 895 рублей. Такой размер установлен Федеральным Законом, а значит, обязателен к выплате во всех субъектах РФ. Для некоторых регионов страны предусмотрен добавочный коэффициент к этой сумме. Такие надбавки выплачиваются за счет местных бюджетов, к примеру, в:

• Москве (город, а не область) надбавка составляет 11 000 р, с его учетом размер пособия составит 16 701,31 руб;
  • Санкт-Петербурге – 7 610, 49 руб (всего 13 311,80 руб);
  • Новосибирске – 1 055,46 руб (всего 6 756,77 руб);
  • Уфе – 791,59 руб (всего 6 492, 90 руб).

Кроме того, в тех районах, где применяется районные коэффициенты, сумма увеличивается на величину этих коэффициентов. Например, в Пермском крае коэффициент равен 1,15. Соответственно размер пособия будет 6556,50 руб.

Пособия на погребение граждан, проживающих на территории Москвы и присоединенных территориях на момент смерти, 2020 г. (данные на январь 2020 года):

Категории граждан Льготы на погребение, руб. Льготы на изготовление и установку надгробия, руб. Где получить
Неработавшие пенсионеры 17 740,86 пенсионный фонд РФ
Неработавшие граждане 17 740,86 УСЗН/СОБЕС
Участники ВОВ до 40 551,00 до 28 178,00 военкомат
Ветераны боевых действий 28 178,00 до 35 171,00 военкомат
Ветераны военной службы 28 178,00 до 35 171,00 военкомат
Действующие военнослужащие 28 178,00 до 35 171,00 военкомат
Контрактные военнослужащие 28 178,00 до 35 171,00 военкомат

Какие документы нужно предоставить

Для получения пособия на погребение необходимо предоставить следующие документы:

Читайте также:  Что входит в доход семьи для признания малоимущими 2024 год
Документ Копия
Паспорт умершего Да
Свидетельство о смерти Оригинал
Паспорт заявителя Копия
Свидетельство о рождении заявителя (если заявитель ребенок) Копия
Документ, подтверждающий родство с умершим (если заявитель не ребенок) Копия
Документы, подтверждающие стоимость погребения (квитанции, счета) Копии

Все копии документов должны быть заверены нотариально или представлены с оригиналом для сравнения.

Кому полагается пособие на погребение в 2024 году

Пособие на погребение в 2024 году предоставляется тем, кто понес расходы на организацию и проведение похорон близкого родственника. Право на получение пособия имеют следующие категории лиц:

Категория лиц Полнота выплат
Инвалиды и пенсионеры Полная выплата
Работающие лица Полная или частичная выплата
Неработающие лица Полная или частичная выплата
Малообеспеченные семьи Полная выплата
Органы опеки и попечительства Полная выплата

Предоставление пособия на погребение в 2024 году осуществляется на основании поданного заявления и предоставленных документов, подтверждающих факт смерти и расходы на похороны. Сумма пособия может варьироваться в зависимости от финансового состояния семьи и других факторов.

Дополнительные выплаты и льготы при получении пособия на погребение

В некоторых случаях граждане могут получить дополнительную финансовую помощь при организации похоронного обряда. Размер такой доплаты может зависеть от различных факторов, включая статус заявителя, его доходы, наличие инвалидности и других особых обстоятельств.

Также предусмотрены некоторые льготы, включающие освобождение от оплаты за предоставление услуг по проведению морговой экспертизы, выдаче медицинских свидетельств о причинах смерти и прочих документов, связанных с организацией похорон.

Государство также может компенсировать расходы на транспортировку тела умершего, захоронение на кладбище и оформление места захоронения. Для получения такой компенсации необходимо подтвердить затраты и предоставить соответствующие документы.

• В некоторых случаях, граждане могут иметь право на получение материальной помощи для организации панихиды и поминовения. Размер и условия предоставления этой помощи могут варьироваться в зависимости от региона.
  • Людям, имеющим инвалидность, может быть предоставлена дополнительная помощь при организации похорон, включая оплату услуг специальных транспортных средств или услуги по сопровождению.
  • Для малообеспеченных семей может быть предоставлено пособие на погребение в увеличенном размере или дополнительная финансовая помощь для организации похоронного обряда.

Размер дополнительных выплат и льгот в рамках получения пособия на погребение может различаться в зависимости от региона и установленных законодательством правил. Для получения более подробной информации о доступных дополнительных выплатах и льготах следует обратиться в органы социальной защиты населения вашего региона.

Умер родственник – какие выплаты можно получить в 2024 году?

Общие выплаты Специализированные
  • Пособие на погребение
  • Единовременные выплаты
  • Пенсии по потере кормильца